I dati

Incidenza contagi Covid: Torino è (sicuramente) da zona rossa

I valori dell'ultima settimana nella nostra provincia e in Piemonte.

Incidenza contagi Covid: Torino è (sicuramente) da zona rossa
Cronaca Torino, 25 Marzo 2021 ore 12:28

Il valore dell’incidenza dei casi di Covid-19 alla data di ieri, mercoledì 24 marzo 2021, in provincia di Torino è di 370, ben al sopra della soglia critica, quindi sicuramente da zona rossa. Ma, forse, è iniziata anche la discesa...

Incidenza contagi Covid: Torino è da zona rossa

370: questo il valore attuale dell’incidenza del Covid in provincia di Torino ovvero il numero di casi ogni 100mila abitanti. Il nostro territorio resta sopra la soglia dei 250 (fissata tanto per l’ingresso in zona rossa quanto per la chiusura delle scuole anche se il Governo, come dichiarato dal ministro Bonetti, sta valutando di rivedere i parametri non scartando l’ipotesi di riaprire ovunque almeno nidi, scuole dell’infanzia e primarie dopo le vacanze pasquali).

Incidenza casi provincia di TorinoSecondo i dati messi a disposizione dal dottor Paolo Spada, medico dell’ospedale Humanitas di Rozzano l’incidenza nella nostra provincia starebbe quindi timidamente rallentando.

Andamento incidenza contagi Torino e provincia ultimi sette giorni

Covid: l’incidenza nell’ultima settimana

Il dato più alto a livello provinciale è stato registrato lo scorso 21 marzo con 385. Da lì in poi, i valori dell’incidenza negli ultimi 7 giorni, sono stati sempre in, seppur timida, discesa: giovedì scorso 378, venerdì 379, sabato 382, domenica 385, lunedì 381, martedì 374 e ieri, mercoledì 24, 370.

La situazione in Piemonte

Andamento incidenza contagi Piemonte ultimi sette giorni

E nel resto della nostra regione? Nell’ultima settimana nessuna provincia piemontese si trova sotto la soglia critica. Nel dettaglio: Alessandria 214, Asti 299, Biella 157, Cuneo 448, Novara 329, Torino 370, Vercelli 404 e VCO 262.

INCIDENZAGiovedìVenerdìSabatoDomenicaLunedìMartedìMercoledì
TORINO378379382385381374370
CUNEO454436439448452451448
ALESSANDRIA192184199207199219214
ASTI232264293320282308299
VERCELLI355380356320344395404
NOVARA343374330344330329329
VCO310280281297297285262
BIELLA170167159158157157157
PIEMONTE304,3308,0304,9309,9305,3314,8310,4

I GRAFICI DI TUTTE LE PROVINCE PIEMONTESI:

7 foto Sfoglia la gallery